Asta (178)

Due piatti Savona, Giacomo Boselli, 1780 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Due piatti Savona, Giacomo Boselli, 1780 circa

 Maiolica Marca: assente. Diametro cm 23,5. Buono stato, minime sbeccature al bordo

I piatti dal bordo mistilineo sono decorati in policromia a piccolo fuoco con rapidi tocchi di pennello a formare mazzolini con rose, tulipani e fiori minori “alla maniera di Strasburgo”. Inoltre ramoscelli fogliati sparsi

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018