Asta (178)

Figurina Parigi, Samson, inizio del XX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
345

Figurina Parigi, Samson, inizio del XX secolo

 Porcellana policroma. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Altezza cm 18. Ottimo stato di conservazione

Vi é raffigurato il personaggio Mezzettino della Commedia dell’Arte, già noto a partire dal secondo decennio del Seicento: servo astuto, imbroglione, spregiudicato e abilissimo a cacciarsi in ogni sorta di intrigo, come nel districarsene

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018