Asta (178)

Grande piatto Napoli, prima metà del XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
248

Grande piatto Napoli, prima metà del XIX secolo

 Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 47. Ottimo stato, minime sbeccature al bordo

La decorazione policroma a gran fuoco ci propone un Pulcinella che mangia gli spaghetti in un paesaggio di campagna accompagnato da un personaggio femminile. Inoltre le lettere “F.G.D.B.”. La tesa é a motivo vegetale geometrizzato

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018