Asta (178)

Grande piatto Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Grande piatto Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo

 Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 47. Ottimo stato, una felatura

La larga tesa e il cavetto sono percorsi da una fascia rocaille a rilievo con tralci di foglie stilizzate. Il cavetto ospita motivi vegetali alla Bérain, sul verso rami fogliati

Il piatto é pubblicato da E.Pelizzoni-M.Forni, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 103, n. 64

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018