Asta (178)

Grande Piatto Savona o Albisola, metà del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Grande Piatto Savona o Albisola, metà del XVIII secolo

 Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 39. Ottimo stato, leggere felature allo smalto

Dal bordo mosso ha la tesa decorata in spugnato di manganese. Il cavetto ospita tre figuretti, paesaggi con ponticello e due casolari, una lepre, uccelli in volo e alberi

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018