Asta (178)

Grande piatto Spagna, Talavera, metà del XVI secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Grande piatto Spagna, Talavera, metà del XVI secolo

 Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 35. Minime sbeccature, un piccolo foro eseguito per appenderlo

Il centro del cavetto ospita un elemento a spirale da cui si irraggiano quattro foglie, inoltre, anche sulla tesa, motivi vegetali stilizzati. Il verso del piatto non é smaltato

Pezzi simili sono pubblicati da A.u.C.Feit, Spanische Fayencen 15. bis 19. Jahrhundert, München 2012, p. 112 e p. 291

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018