Asta (178)

Grande scatola porta guanti Francia, metà del XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
322

Grande scatola porta guanti Francia, metà del XIX secolo

 Porcellana. Marca:assente. Altezza cm 29,5; 30,5 x 18. Buono stato, usure all’oro

La scatola a forma di cofanetto bombato, in porcellana smaltata, si presenta come un soprammobile da decorazione. Infatti il coperchio ha la presa costituita da due figurine a tutto tondo in porcellana biscuit policroma raffiguranti un cavaliere e la sua dama. Sul fronte della scatola la scritta in oro “Gants”

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018