Asta (178)

Grande vaso Probabilmente Dresda, fine del XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
340

Grande vaso Probabilmente Dresda, fine del XIX secolo

 Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 77,5. Restauri: al bordo superiore, ad alcune foglie di acanto, un corno del caprone, ai fiori della presa del coperchio. Inoltre rottura al vaso sotto le foglie di acanto e rincollato. Restauri minori.

Il vaso é formato da tre elementi: la base a rocailles, il corpo e il coperchio. Quest’ultimo si presenta traforato ed ha come presa un ramo fiorito di rose e boccioli. Le aperture sagomate presentano nella parte inferiore boccioli plastici stilizzati in rosa e verde chiaro. Tra i fori troviamo dipinti in verticale dei sottili ramoscelli fioriti. Il corpo del vaso é a balaustro ed é fornito lateralmente di due teste di caprone a mo’ di presa e, inferiormente, una corona di foglie di acanto a rilievo. Due nastri a rilievo color rosa completano la decorazione plastica. La decorazione pittorica principale é in due grandi riserve, incorniciate da rocailles in oro, con scene di genere in giorni festivi dove troviamo nobili a cavallo e svariati personaggi

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018