Asta (178)

Gruppo allegorico raffigurante l’Asia e l’Africa Meissen, 1755 circa Modello di Friedrich Elias Meyer (1723-1785), 1749  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
275

Gruppo allegorico raffigurante l’Asia e l’Africa Meissen, 1755 circa Modello di [..]

 Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 23. Restauri

Un putto, rappresentante l’Asia, é seduto su una rocaille con accanto un turbante e tiene nelle mani rispettivamente una mezzaluna e un’urna con l’incenso. L’altro putto é un negretto che raffigura l’Africa, con un copricapo a forma di testa d’elefante, siede su un leone e lo tiene con una mano per le redini, nell’altra un ramoscello di corallo

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018