Asta (178)

Gruppo Meissen, seconda metà del XIX secolo Modello di Michel Victor Acier del 1770-1772  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
334

Gruppo Meissen, seconda metà del XIX secolo Modello di Michel Victor Acier del 1 [..]

 Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “D65” inciso; numero “128” (?) impresso. Altezza cm 23; 20 x 15. Piccole rotture: zampa di un putto satiro, dita di un piede della baccante, foglie dell’albero

Su base a zolla contornata da rocailles, un satiro con la vita cinta da tralci d’uva é intento a spremere un grappolo d’uva nel calice che tiene sollevato la baccante semisdraiata a terra.Un putto di satiro le sta appoggiato alle gambe mentre un altro suona un piffero e tiene nella mano destra un flauto di pan

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018