Asta (178)

Gruppo Meissen, ultimo quarto del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
281

Gruppo Meissen, ultimo quarto del XVIII secolo

 Porcellana policroma. Marca: spade con asterisco in blu. Altezza cm 15; 12,5 x 11,5. Estesi restauri

Uno zoccolo a zolla erbosa ospita due putti accanto ad un grande mascherone. I bimbi osservano la scena di un gatto in agguato nella bocca della maschera davanti ad una gabbietta con un uccellino sulla porticina

Questo gruppo allegorico é piuttosto introvabile

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018