Asta (178)

Orologio Probabilmente Parigi o Fontainebleau, manifattura di Jacob Petit, metà del XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
324

Orologio Probabilmente Parigi o Fontainebleau, manifattura di Jacob Petit, metà [..]

 Porcellana biscuit. Marca: sulla porcellana assente; sul quadrante “JACOB PETIT A PARIS”. Altezza cm 48; 45 x 15. Minime sbeccature

Una base architettonica, decorata con delicatissimi fiori dipinti e a tutto tondo disposti a ghirlanda, funge da plinto a due grandi putti alati che si appoggiano alla cassa porta orologio. Il tema é quello allegorico delle arti come si evince sia dai putti a tutto tondo che da quelli dipinti nelle riserve

Jacob Petit (1796-1868) fu un originalissimo ceramista parigino dotato di grande fantasia. Possedeva una manifattura di porcellana a Fontainebleau che impiegava 80 lavoranti e un atelier a Parigi. Dopo un fallimento, sul finire della sua vita a seguito dell’incendio di un suo atelier cadde in rovina e morì in miseria

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018