Asta (178)

Otto vasetti Doccia Manifattura Ginori, 1760-1780  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
299

Otto vasetti Doccia Manifattura Ginori, 1760-1780

 Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,5. Un vasetto con felatura di cottura sopra la base

Questi vasetti servivano a guarnire le tavole imbandite. Dalla tipica forma docciana hanno anse a rocailles vegetali che si diramano da un mascherone e sono dipinti in policromia con riserve con ramoscelli fioriti e fogliati. I vasi poggiano su plinti separati dalle pareti mosse a rocailles

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018