Asta (178)

Piatto Cantagalli, ultimo quarto del XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
252

Piatto Cantagalli, ultimo quarto del XIX secolo

 Maiolica. Marca: gallo in blu. Diametro cm 37,5. Ottimo stato

Il piatto in stile di Urbino é decorato a raffaellesche, grottesche e con diversi animali. Al centro due grandi putti sorreggono uno stemma con una figura classica

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018