Asta (178)

Piatto Faenza, metà del XVI secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto Faenza, metà del XVI secolo

 Maiolica policroma. Diametro cm 30. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, ampie integrazioni.

All’interno del cavetto con le ali spiegate troneggia un uccello. La tesa é divisa a settori simmetrici alternati con rombi entro cerchi, graticci, spiralette e puntini.

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018