Asta (178)

Piatto Montelupo, inizio del XVI secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto Montelupo, inizio del XVI secolo

 Maiolica policroma. Altezza cm 5,5; diametro cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni

Il piatto é decorato nel cavetto con il gesto volgare di una mano con il pollice fra l’indice e il medio che mima l’amplesso. Sulla tesa nastro formato da motivi triangolari di forte impatto

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018