Asta (178)

Placchetta Meissen, 1750 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
272

Placchetta Meissen, 1750 circa

 Porcellana. Marca: assente. Dimensioni cm 4,8 x 6,5. Una minima sbeccatura in un angolo. Etichetta cartacea con numero di inventario della collezione Czaran de Sepros Cerruti (anni ‘30 circa del ‘900)

Coperchio di tabacchiera dipinta in policromia, sul fronte e sul recto con due scene di nobili in parchi sassoni

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018