Asta (178)

Sei piatti fondi Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1800  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
234

Sei piatti fondi Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1800

 Maiolica. Marca: tre pezzi con chiodo in blu. Diametro cm 23. Ottimo stato, minime sbeccature; due pezzi con minime felature

Dalla forma esalobata, eseguiti a stampo, presentano una cordonatura all’orlo. La decorazione pittorica policroma a piccolo fuoco vede un grande fiore color rosa magenta tra steli fioriti. Inoltre ramoscelli con fiorellini sulla tesa e semis di foglioline sparsi

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018