Asta (178)

Servizio Richard Ginori, seconda metà del XX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
361

Servizio Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

 Porcellana policroma. Marca: “Richard Ginori Italy” sormontato dalla corona, in verde. Perfetto stato

I pezzi sono modellati con il bordo a cestello che imita il vimini e presenta sulla tesa e ricasco, quattro serie di costolature a rilievo mosse. Sono decorati con diversi motivi di selvaggina su zolle erbose.
Costituito da 15 pezzi é così composto: 12 piatti piani (diam. cm 24,5), 1 terrina con coperchio (altezza cm 14,4; 39 x 28), 1 piatto da portata ovale (cm 39 x 28), 1 salsiera (lung. cm 22,5)

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018