Asta (178)

Targa Castelli d’Abruzzo, XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Targa Castelli d’Abruzzo, XVIII secolo

 Maiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 21 x 28. Ottimo stato di conservazione

In questa targa policroma a gran fuoco la Vergine siede a destra e osserva Gesù bambino benedicente San Giovannino, alle spalle troviamo San Giuseppe.
Questo tema iconografico, tratto da un’incisione di scuola Carracci, ebbe grande successo e fu rappresentato più volte dai pittori castellani

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018