Asta (178)

Tazza con piattino Meissen, fine XVIII-inizio XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
284

Tazza con piattino Meissen, fine XVIII-inizio XIX secolo

 Porcellana. Marca: spade con asterisco in blu; numero “48” in porpora. Altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 13,7. Restauro al bordo inferiore della tazza e al bordo del piattino

La tazza ha forma cilindrica ed il piattino troncoconica sono dipinti con rami di fiori indiani policromi. Ai bordi interni nastro in porpora

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018