Asta (178)

Tazza da puerpera con sottopiatto Nove, Manifattura Antonibon-Parolin, 1780 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
311

Tazza da puerpera con sottopiatto Nove, Manifattura Antonibon-Parolin, 1780 circ [..]

 Porcellana. Marca: stella in rosso. Altezza tazza cm 11,5; diametro piatto cm 22. Un manico rincollato, piccole rotture alla presa

Presa a fiorellino fogliato e due manici a voluta. La decorazione policroma é a mazzetti di fiori e ramoscelli fogliati sparsi. Ai bordi fascia a squame in verde dall’andamento irregolare e incorniciata da elementi rocaille in oro

Per tradizione queste tazze erano destinate a contenere un brodo per ridare vigore alle mamme che avevano appena partorito

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018