Asta (178)

Tre vasi Baviera, Manifattura Thomas, 1939-1952  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
350

Tre vasi Baviera, Manifattura Thomas, 1939-1952

 Porcellana. Marca: in verde “Thomas Ivory”, “Thomas Bavaria” racchiuso in uno stemma, Germany. Altezza: un vaso cm 40, gli altri due cm 34. Ottimo stato, solo leggere usure all’oro di una presa
I vasi dalla forma a “potiche” con coperchio, hanno le pareti ondulate e sono decorati in policromia con esuberanti ramoscelli fioriti e fogliati, inoltre ai bordi larghe fasce in oro

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018