Asta (178)

Vaso Francia, seconda metà del XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
328

Vaso Francia, seconda metà del XIX secolo

 Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres con lettera “S” tra le “L” incrociate. Altezza cm 49,5. Rotto e ricomposto in restauro

Il vaso dal fondo blu ospita sul recto un grande medaglione, incorniciato da rocailles in oro, con una scena galante. Sul verso paesaggio con castello su un corso d’acqua. Inoltre bronzi dorati. Il vaso é stato elettrificato e dotato di paralume

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018