Asta (179)

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Milano, ultimo quarto del XVIII secolo. Bollo dell’argentiere non identificato.  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Milano, ultimo quarto del XVIII [..]

 Tipologia di caffettiera tipicamente milanese, realizzata nello stesso periodo da più botteghe orafe. Il corpo piriforme ad andamento tortile si alza su una base circolare. Il beccuccio è a forma di testa di cane fantastico, mentre il coperchio, bombato alla base, ha un cupolino sormontato da una presa a foggia di pianta di caffè. Il manico è in legno intagliato con riccioli. Un oggetto simile al nostro è stato esposto nel 2015 nella mostra “Le Bevande Coloniali. Argenti e salotti del Settecento italiano. Tè, caffè e cioccolato” (I. Pugi, P. Torriti, Palombi editori, Roma, 2015, p.61). cm 26; gr 670

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018