Asta (179)

Coppa in argento fuso, sbalzato, traforato, cesellato e dorato. Bolli ad imitazione dell’argenteria seicentesca. Germania, Hanau (?) XIX-XX secolo  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppa in argento fuso, sbalzato, traforato, cesellato e dorato. Bolli ad imitazione [..]

 Corpo bugnato poggiante su piedi a foggia antropomorfa. Presa sul coperchio raffigurante cavaliere con armatura.
gr. 970; cm 43

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018