Asta (179)

Coppia di candelieri in argento fuso e inciso. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1734.  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di candelieri in argento fuso e inciso. Genova, punzone della Torretta per [..]

 Base ottagonale gradinata, fusto sagomato e costolato.
Si conoscono due coppie analoghe posteriori una datata 1737 e una 1740, pubblicate su:
-Argenteria Genovese del settecento, di F. Boggero / F. Simonetti, ed. Allemandi, 2007, pag.165. tav.6 (Fig.1).
- Argenti Genovesi di G.Roccatagliata, De Ferrari ed. 1990, tav.6.
Altezza cm 16; gr 570

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018