Asta (179)

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, fine del XIX secolo, marchio di garanzia della zecca della città - delfino arrotolato - e bollo per grossi lavori per il II° titolo dell’argento - croce di san Maurizio coronata – bolli in uso dal 1825 al 1872.  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, fine del XIX [..]

 Piede circolare gradinato e bombato con fascia decorata a motivi fogliacei che si ripetono sul fusto a balaustro. Sul piede monogramma inciso FT.
gr. 480, altezza cm 29

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018