Asta (179)

Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma, XIX secolo, bolli camerali in vigore dal 1815 e marchio dell'argentiere Antonio Cappelletti (1804 - 1838).  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma, XIX secolo, bolli camerali [..]

 Piede circolare decorato con rastremature. Contenitore portaolio a tre becchi sormontato da una decorazione a forma di vaso biansato. Impugnatura sagomata dalla quale scendono quattro catenelle con pinzette e spengi-fiamma a forma di elmo. Ventola sagomata con sole raggiato centrale. Altezza cm 88; gr 2440

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018