Asta (179)

Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio della Torretta per l’anno 1794, bollo dell’argentiere Giovanni Verzura (fine XVIII secolo) e marchi dell’occupazione francese (in uso dal 1803 al 1809)  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio della Torretta per [..]

 Base ovale sagomata e porta ampolle sostenuti da tre piedini a colonna. Presa centrale con finale modellato a forma di fiocco. Completa di ampolle in vetro.
gr. 280

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018