Asta (179)

Pace in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato, supporto in legno sagomato. Argenteria Barocca Italiana (Veneto?) del XVII secolo (apparentemente priva di punzonatura)  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pace in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato, supporto in legno sagomato. [..]

 Elegante struttura architettonica a tabernacolo con telamoni laterali e cimasa traforata a volute con testa di cherubino. Al centro scena centinata contenente immagine della madonna con bambino cm 22x14

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018