Asta (179)

P*lacca devozionale in argento sbalzato e cesellato e bronzo raffigurante Madonna con Bambino e Santo. Teca barocca in legno sagomato e dorato. Palermo metà del XVIII secolo. Bolli camerali della città do Palermo (aquila con ali spiegate e monogramma RUP), del console (parzialmente leggibili) e dell’argentiere (non leggibili)  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

P*lacca devozionale in argento sbalzato e cesellato e bronzo raffigurante Madonna [..]

 cm 30x25.
La placca ovale, dalla rara composizione iconografica in bronzo dorato raffigurante San Domenico con il cane accanto che invoca la Vergine con il Bambino, è arricchita da una ricca cornice di fiori e foglie il lamina d’argento tipici della importante produzione palermitana di argenteria barocca del XVIII secolo. La composizione è racchiusa in una importante teca sagomata in legno intagliato e dorato con motivi a volute e fogliacei.

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018