Asta (179)

Porta porridge in argento fuso, sbalzato e cesellato,  Londra prima metà del XVII secolo. Bolli dell'argentiere e lettera dataria parzialmente consunti  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Porta porridge in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra prima metà del XVII [..]

 corpo globulare svasato con anse laterali sagomate a foggia di cariatidi e presa del coperchio sagomata a rocchetto. Sulla fascia raffigurazione di leone ed unicorno entro paesaggio fitomorfo. Raro esempio di argenteria profana della prima parte del XVII secolo sopravvissuto al terribile incendio che nel settembre 1666 distrusse l'ottanta per cento degli edifici e dei loro arredi nella City di Londra
gr. 750, altezza cm 17

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018