Asta (180)

Importanti Opere e Arredi

Pendola da tavolo tipo Cartel con intarsi in boulle e mensola, Francia, Gultier a Paris, XVIII-XIX secolo  - Asta Importanti Opere e Arredi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pendola da tavolo tipo Cartel con intarsi in boulle e mensola, Francia, Gultier [..]

 Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Allegoria del tempo sulla sommità. Quadrante dorato con numeri romani in blu su smalto bianco per le ore e arabi per la minuteria.

Importanti Opere e Arredi
mer 13 GIUGNO 2018