Asta (182)

CASSINARI BRUNO : BRUNO CASSINARI  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CASSINARI BRUNO

BRUNO CASSINARI

 BRUNO CASSINARI
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
Composizione
olio su tela, cm 38x46
sul retro firmato, datato ed intitolato
sul retro etichetta della mostra a Palazzo Farnese
eseguito nel 1957

Provenienza
Il Gotico, Galleria D'Arte Contemporanea, Piacenza

Esposizioni
Comune di Piacenza, Palazzo Farnese, 21 maggio - 21 luglio 1983

lun 11 GIUGNO 2018