Asta (182)

DE PISIS FILIPPO : FILIPPO DE PISIS  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS

 FILIPPO DE PISIS
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
Natura morta con cocomero
olio su tela, cm 50x60
firmato e datato in basso a destra
eseguito nel 1927

L'opera è archiviata presso l'Associazione Filippo de Pisis, con il numero di Archivio
04875 (misure riportate sull'autentica cm 19.5x23,5)

Provenienza
Collezione Mrs and Mr Joseph Slifka
Collezione privata

Esposizioni
Galleria Milano, febbraio 1932, Milano
American Federation of Art, Italian art of the 20th Century, ottobre 1957 - ottobre 1958,
New York

Bibliografia
Galleria Milano, febbraio 1932, Milano, riprodtto in catalogo con il numero n. 460
New York, riprodotto in catalogo con il numero n. 57-34
Catalogo generale di Filippo De Pisis a cura di Giuliano Bruganti, Electa, Milano, tomo I,
p. 138, n. 1927_11

lun 11 GIUGNO 2018