Asta (182)

NOVELLI GASTONE : GASTONE NOVELLI  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

NOVELLI GASTONE

GASTONE NOVELLI

 GASTONE NOVELLI
(Vienna 1925 - Milano 1968)
Nea
olio su tela, cm 24x30
firmato in basso a destra
sul retro firmato,datato ed intitolato
Sul retro etichetta Galerie Michael Hasenclever, Munchen
eseguito nel 1962

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gastone Novelli su fotografia

Provenienza
Collezione Rudi Wolpert, Francoforte
Galerie Hasenclever, Monaco

Esposizioni
Gastone Novelli, Fondazione Pomodoro, Milano 2006

Bibliografia
W. Guadagnini, F. Gualdoni, Gastone Novelli, Skira Editore, Milano, 2006, p. 112 ill.
P.Bonani, M.Rinaldi, A.Tiddia, Gastone Novelli -catalogo ragionato, Vol. 1, pittura e
scultura, Silvana Editoriale, 2011, Milano, p. 264 n. P/1962/25 ill.

lun 11 GIUGNO 2018