Asta (182)

GIANNI ANCESCHI

 GIANNI ANCESCHI
(Milano 1939)
Tavola liquida
legno e plexiglas e olio lubrificante, 32x32x10 cm
firmato e datato sul lato destro Gianni Anceschi 1959/2015
eseguito nel 2015

Provenienza
Galleria Tega, Milano
Collezione privata

Esposizioni
Galleria Tega, Milano. Dal 13 dicembre 2016 al 16 febbraio 2017

Bibliografia
Galleria Tega, Milano 2016-2017

Artista, designer, regista multimodale, accademico.Giovanni Anceschia
Milano con una mostra intitolataPossibilità liquide.
Giovanni Anceschiattento sperimentatore. Cresciuto in quella Milano piena
di vitalità Un immenso cantiere in costruzione. Una Milano ferita dalla
guerra ma con lo sguardo rivolto verso la novità Qui visseartista lombardo.
Creatore di immagini nuove e uno tra i fondatori del Gruppo T.
IlGruppo Tin Italia le prime espressioni legate allarte cinetica, ottica e
programmata. Ha introdotto nel processo creativo una nuova dimensione il Tempo.
Untentativo di superare i metodi tradizionali per aprirsi a nuove realtà plastiche e
pittoriche. Il tempo scorre davanti allo spettatore. Il movimento è lessenza dell'opera.

lun 11 GIUGNO 2018