Asta (182)

GIORGIO ASCANI NUVOLO  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIORGIO ASCANI NUVOLO

 GIORGIO ASCANI NUVOLO
(Città di Castello (PG) 1926 - Città di Castello (PG) 2008)
Genesi
Serotipia, tecnica mista su carta riciclata, cm 20x26
firmato in basso a sinistra
eseguito nel 1996

L'opera è archiviata presso l'Associazione l'Archivio Nuvolo, 21.11.2017, la cui
archiviazione è stata aggiornata 15.03.2018
L'opera è accompagnata da autentica, rilasciata dalla Galleria delle Arti di Luigi Amedei,
Città di Castello

Provenienza
Galleria delle Arti di Luigi Amedei, Città di Castello
Collezione Coltellini
Collezione privata, Anghiari

Esposizioni
XXIX Festival delle Nazioni, 1996, Galleria delle Arti, Città di Castello
Bruno Corà, La genesi secondo Nuvolo, 24 luglio 1996 - 6 agosto 1996

lun 11 GIUGNO 2018