Asta (182)

Reggiani Mauro : MAURO REGGIANI  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Reggiani Mauro

MAURO REGGIANI

 MAURO REGGIANI
(Nonantola 1897 - Milano 1980)
Il lavoro
olio su tela, cm 195x130
firmato in basso a sinistra "M.Reggiani"
eseguito nel 1959 - 1960

Provenienza
Collezione Crespi, Legnano
Collezione privata, Modena

Esposizioni
Milano, 1960, ripr. Lavoro 1959 130x195 cm, Gian Piero Crespi, Legnano
Oslo, 1961, n. 50
Modena, 1967, n. 26, ripr. Il Lavoro, olio su tela, 130x195 cm

Bibliografia
Il Grattacielo, ottobre 1960, ripr. Pittura 1960
Sele Arte, ottobre - dicembre 1960, p. 226, ripr. Pittura 1960
Luciano Caramel, Reggiani, Catalogo generale delle pitture, Electa, ripr. p. 160

lun 11 GIUGNO 2018