Asta (182)

Pistoletto Michelangelo

MICHELANGELO PISTOLETTO

 MICHELANGELO PISTOLETTO
(Biella 1933)
Fiat Ritmo
serigrafia su acciaio inossidabile, lucidato a specchio, cm
sul retro firmato, intitolato e numerato
esemplare n. 48/300
eseguito nel 1978

Provenienza
Collezione privata

Attraverso i suoi specchi, è capace di trasformare in creatore il mero fruitore dell’opera d’arte,
invitandolo ad entrare nel processo creativo. L’arte di Michelangelo Pistoletto va al di là del visibile
per diventare idea, concetto, progetto.

lun 11 GIUGNO 2018