Asta (182)

ROSAI OTTONE : OTTONE ROSAI  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI

 OTTONE ROSAI
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
Giocatori di biliardo
olio su tela, cm 105x80
sul retro etichetta del rinvenimento nello studio di Rosai con timbri notarili e datata
31.5.1957
eseguito nel 1955-56

L'opera è accompagnata da autentica del Prof. Luigi Cavallo su fotografia, datata 27
ottobre 1981

Esposizioni
Milano, Galleria Bergamini, Ottone Rosai, 1984

Bibliografia
Milano, Galleria Bergamini, Ottone Rosai, 1984, catalogo tavola n. 12

lun 11 GIUGNO 2018