Asta (182)

PUPINO SAMONA'

 PUPINO SAMONA'
(Palermo 1925 - Palermo 2007)
Infinito
acrilico su tela, cm 70x60
sulretro firmato datato ed intitolato
eseguito nel 1992

Una visione scientifico-positivista e nello stesso tempo spiritualista emerge chiaramente nelle ultime produzioni di Samonà. Questi dispone l'oggetto-forma sul fondo con diverso gradiente di chiarezza, in maniera da creare vari orientamenti spaziali e di piani e nello stesso tempo un salto nella stabile indeterminazione di un mondo proiettato. La modalità autonoma del suo evidenziarsi scaturisce da una condizione eminentemente percettiva (e quindi verificabile): l'oggetto-forma supera (per chiarezza) il resto del campo stabilito allo sguardo. La sua pittura purista può essere validamente definita con la proposizione di Greenberg: post-painterly abstraction, cioè un procedimento d'astrazione direzionato prevalentemente verso un colore più fisicizzato e senza dettato interiore.

ACHILLE BONITO OLIVA
Sei puristi, Catalogo Mostra alla Libreria Guida, Napoli, 25 gennaio-9 febbraio 1966

lun 11 GIUGNO 2018