Asta (182)

Salvo : SALVATORE SALVO  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Salvo

SALVATORE SALVO

 SALVATORE SALVO
(Enna 1947-Torino 2015)
Minareto
olio su cartone telato, cm 30x25
eseguito nel 1991

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'artista

Provenienza
Collezione privata

Nella prima metà degli Anni Settanta era tornato alla pittura, con una scelta inaspettata e all’epoca
poco compresa.
Pensare è il capolinea.
Qui confluiscono fatti e immagini;
da qui partono immagini e fatti. Salvo

lun 11 GIUGNO 2018