Asta (188)

Una Nobile Dimora Fiorentina

Cestino in vimini intrecciata con decoro policromo e a doratura. Firenze XVII-XVIII [..]

 Piedi in legno tornito e dorato, cm 28x23x11.
Il contenitore, nella sua elegante semplicità, presenta una raffinata decorazione a bande orizzontali rosse e blu precorse da motivi a girali e reca al centro della parte esterna lo stemma granducale dei Medici con ai lati le lettere MMSS che identifica il raro manufatto come probabilmente appartenuto agli affetti del guardaroba granducale.

Una Nobile Dimora Fiorentina
mar 29 MAGGIO 2018