Asta (189)

Scultura e Oggetti d'Arte

Busto di Apollo in avorio. Francia seconda metà del XVIII secolo. Firmato Rosset a Saint Claude 1771  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Busto di Apollo in avorio. Francia seconda metà del XVIII secolo. Firmato Rosset [..]

 Altezza cm 12, su base in legno tornito ed ebanizzato.
Josep Rosset (Saint Claude 1706 - 1786) dirige e sviluppa con i suoi figli oltre 60 anni l'atelier fondato dal padre nella fine del XVII secolo specializzato in piccole sculture in bosso, avorio e dalabastro soprattutto a soggetto religioso. È nella seconda metà del XVIII secolo ed in particolare dopo la rivoluzione che l'atelier rinnoverà la sua produzione con soggetti a carattere profano, filosofico e mitologico; in particolare l'atelier divenne celebre per i busti che ritraevano filosofi e intellettuali illuministi come Voltaire, Montesquieu, Russeau e D'Alambert. Le opere prodotte dall'atelier Rosset sono conservate in collezioni pubbliche come il Louvre, il Metropolitan Museum od art di New York, il National Museum di Stoccolma e in molte raccolte private.

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 29 MAGGIO 2018