Asta (189)

Scultura e Oggetti d'Arte

Due placche circolari in oro e smalti policromi cloisonnč con effige di San Pietro e San Giovanni Battista. Nei modi dell’arte bizantina del X-XII secolo, probabile XIX-XX secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Due placche circolari in oro e smalti policromi cloisonnč con effige di San Pietro [..]

 Diametro cm 10.
Le due opere di oreficeria, accompagnate da uno scritto dello storico Pietro Toesca datato 1934 che lo descrive “[...] appartengono quasi certamente a quella produzione, probabilmente russa, databile tra gli ultimi decenni del XIX ed i primi del XX secolo di oreficerie bizantine il cui nucleo piů corposo č quello appartenuto al collezionista di San Pietroburgo Michail Petrovic Botkin (1839 - 1914) che frail 1892 e il 1911 collezionň centinaia di pezzi da lui catalogati come bizantini del X-XII secolo.

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 29 MAGGIO 2018