Asta (189)

Scultura e Oggetti d'Arte

Flora Farnese in bronzo fuso e cesellato. Roma fine XVIII secolo, ambito di Giacomo Zuffoli (Roma 1731 ca. - 1785) e Giovanni Zoffoli (Roma 1745 ca. - 1805)  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Flora Farnese in bronzo fuso e cesellato. Roma fine XVIII secolo, ambito di Giacomo [..]

 Altezza cm 48.
Il bronzo qui presentato, che riprende la colossale statua in marmo, databile al II secolo D.C., già facente parte della collezione farnese e oggi conservata presso il museo archeologico nazionale di Napoli, e significativo esempio di quella rivisitazione dell'antico che tra il XVIII ed il XIX secolo ebbe come centro la cttà dell'Urbe ed artisti come Bartolomeo Cavaceppi (1716 - 17899), Luigi Valadier (1726-1786), Francesco Righetti (1749 - 1819) e Luigi Righetti (1780 - 1852), Vincenzo Pacetti (1746 - 1820) ed i fratelli Giacomo e Giovanni Zoffoli ai cui modi avviciniamo il nostro bronzo.

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 29 MAGGIO 2018