Asta (189)

Scultura e Oggetti d'Arte

Madonna Immacolata in legno policromo e dorato. Scultore maraglianesco, Genova primo quarto del XVIII secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Madonna Immacolata in legno policromo e dorato. Scultore maraglianesco, Genova primo [..]

 Altezza cm 48.
Il gruppo scultoreo, dalle raccolte dimensioni, nato per una devozione intima e privata aderisce ai modi del barocco genovese ispirati all’opera di Anton Giulio Maragliano (Genova 1664 - 1739)

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 29 MAGGIO 2018