Asta (189)

Scultura e Oggetti d'Arte

San Ignazio da Loyola in legno policromo e dorato. Arte spagnola tra XVI e XVII secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

San Ignazio da Loyola in legno policromo e dorato. Arte spagnola tra XVI e XVII [..]

 Altezza cm 85.
Il busto raffigura il Santo mentre indica il libro contenente la regola dell’ordine dei gesuiti da lui fondato e riconosciuto nel 1540.

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 29 MAGGIO 2018